Парафіяльна газета Зазимський Благовісник



В якій сфері суспільного життя Церква повинна приймати активну участь?



Украинская Открытая Ассоциация Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями
Український православний інтернет



Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
Яндекс цитирования
Посольство Божье - церковь или секта? Сайт о деятельности тоталитарной секты Сандея Аделаджи


 логін
 пароль
забули пароль?
Українська Православна Церква, Свято-Воскресенський храм с. Зазим'є, православний інформаційний проект zazimye.info

Несколько историй о Сербском патриархе Павле

Мы все чаще болеем иллюзиями страха...

Церковь и богатство, или Рефлексия на «1+1»

Протодиякон отець Борис Крамаренко з Броварів

Час посту світло почнемо, до подвигів духовних себе підготувавши

Про християнське розуміння поняття рабства і раба

Любого мужчину не оставит равнодушным женская красота

Криза чи суд Божий?

ОТКРОЙТЕ, ЮСТИЦИЯ! ЮВЕНАЛЬНАЯ...

Митрополит Володимир радить, як діяти під час кризи


Головна arrow Людина перед Богом arrow Умение сохранять себя. Сергей Маковецкий
Умение сохранять себя. Сергей Маковецкий Надрукувати e-mail:
15.авг.2008

Умение сохранять себя. Сергей Маковецкий
Пасмурное киевское утро. Перед съёмкой он заглянул в издательство «Отрока», в качестве экскурсии… Путь к отступлению был отрезан, крепкий кофе налит в чашки, разговор начался. Вот он — Сергей Маковецкий: аристократичная осанка, чемодан ролей на сцене и экране и киевское босоногое детство. Человек, сидящий передо мной, — живая иллюстрация сентенции per aspera ad astra. Прошедший путь от монтировщика декораций до известнейшего актёра театра и кино необозримого постсоветского пространства.

 


Читабельно и смотрибельно


Сергей Васильевич, популярным стало высказывание Ленина о том, что кино — важнейшее из искусств. Насколько это актуально сейчас?

Насколько я помню, там есть дополнение: «Кино — важнейшее из искусств в эпоху всеобщей безграмотности». Ваша цитата вырвана из контекста, так же как «У нас секса нет». Ведь в оригинале звучало: «У нас секса нет на телевидении». Вы можете представить, какую жуткую жизнь потом устроили сказавшей это женщине? Вот что такое вырывать слова из контекста.

 

 

Но разве наша эпоха не безграмотна?

Нет, я не считаю, что сейчас эпоха всеобщей безграмотности. Современное поколение, которое знает компьютер, гуляет по интернету, — не безграмотное, а умное и, может быть, талантливое. Вопрос заключается в том, что мы немного стали другими, и тут уже грамотность или неграмотность не имеет никакого значения. Есть грамотность как начитанность от книг, а есть ум души. Мы стали безграмотные и в чём-то бездуховные. Мы нетерпеливы, немилосердны, не любим рядом успех другого человека. Мне кажется, что мы немного меняемся, и не в лучшую сторону. Что с нами происходит — я не знаю. Но это везде — нетерпение, озлобленность, раздражение, гнев. Мы себя окунули в такие страсти…

 

Как же не растерять себя, когда человек становится всё менее целостным?

Это очень сложное время, сложное и интересное. Но если есть папа с мамой, внутренние основы, заложенные бабушками и дедушками, если есть память о своих корнях — тогда интернет и компьютер не испугают. Главный вопрос — как сохранить душу несмотря ни на что. Что нужно делать? Либо это от мамы с папой, либо это очень серьёзный труд, умение сохранять себя. Не всегда получается. Мы грешные — на земле живём, не на небе. И тем не менее, надо трудиться. Пробовать. Ни на что не обращая внимания — тем более в наших профессиях.

 

Сейчас модно обвинять во всех бедах телевидение, интернет и СМИ в целом. Но вопросы «кто виноват?» и «что делать?» по-прежнему остаются открытыми…

А я не хочу говорить, что виновато телевидение или кого-то обвинять. Виноваты мы все. Да, телевидение позволяет себе очень многое. Например, снимать программы, которые невозможно смотреть. Когда вроде бы ничего не надо делать — и ты звезда, и ты популярен. Не нужно учиться, мучиться ночами. Пошёл в реалити-шоу — и ты знаменит, ездишь с концертами. Но самое страшное, что публика приходит на эти концерты, и они собирают стадионы. Вы туда не пойдёте, я не пойду, а молодёжь ходит. Запретите им ходить — будет ещё страшнее. Потому что любой запрет моментально рождает «вопреки»: вы мне запрещаете, а я вопреки, вы мне не даёте, а я вопреки, вы говорите: «горячо», а я — вопреки, пока не обожгусь. Но уже один раз обожглись, второй, так, может быть, с возрастом поймут?

 

Сегодня меня огорчает, что всё возможно. Нет ничего святого. Можно, пока твои одноклассники избивают кого-то на школьном дворе, снимать это на мобильный телефон. Можно снимать умирающую актрису в больнице — тайно, подпольно, снова-таки, мобильными телефонами. У неё последние часы жизни — можно снимать это, а потом печатать в газете. Или делать фильмы об ушедших актерах — и давать та-а-акой комментарий… И каждый раз, когда ты начинаешь беседовать с «авторами», тебе говорят: «Это читабельно» или «Это смотрибельно». Вот это меня расстраивает.

 

 

Массовая культура предъявляет свои требования.

 

Если я буду на страницах газеты пытаться серьёзно рассказать о каком-то персонаже, мне скажут: «Это неинтересно». И тут же перебьют меня вопросом: «А были какие-то любопытные случаи?» Я говорю: «Да, съели, расчленили, сжарили, закопали…» Это, к сожалению, интересует. Значит, так обучают. Значит, такой стиль — всё можно, и нет ничего стыдного. Всё продаётся и всё покупается. Знаете, говорят: «Это смотрят, это читают».

Вот теперь находят какие-то документы и ставят памятники другим героям — героями становятся люди, воевавшие на стороне фашизма. Я не люблю, когда историю меняют в угоду времени. А с другой стороны, если так происходит, значит, для чего-то это надо. Опять — испытание. Ведь все эти испытания, смутные времена — они для чего-то. Когда уничтожали храмы, убивали священников, монахов закапывали в землю, когда сжигали иконы. Проходит время — и, наверное, мы сами понимаем, для чего это было нужно. Сонм святых мучеников перед Престолом Господним молится о нас, грешных.

 

 

Призвание. Ошибки


Как найти себя? В наш век возможностей многие молодые люди мучаются в поисках призвания, не знают, чего хотеть.

Я не могу ответить на вопрос: «Как найти свою тропинку?» Идти по ней. По одной. Почувствовал, что не туда зашёл — значит, с Божьей помощью поменяй свою жизнь. Если бы мы знали, как найти себя. Если бы были рецепты. А ведь рецептов-то нет.

 

Что пожелать молодёжи? Помнить о том, что в любом поступке Господь нам помогает, пытается помочь, а мы почему-то всё время от Него отворачиваемся. И каждый раз нашими проступками мы усиливаем Его кровавые раны. Не хочу быть ментором, но пусть молодые всегда помнят, что у них вся жизнь впереди, и очень просто взять эту жизнь и перечеркнуть.

 

Одних ошибки учат, других — калечат. Говорят, каждый имеет право на ошибку. А Вы как считаете?

Можно иногда совершать ошибки. Главное — вовремя остановиться и понять, что это ошибка. Молодёжь себе всегда набивает шишки. А как иначе? Потому она и молодёжь, что она — смелая, откровенная, образованная. Работает, живёт наотмашь. Слава Богу. Пусть набивает шишки.

К сожалению, ошибки не всегда учат. Каждый раз всё равно наступаешь на те же грабли. И сколько бы ты себе ни говорил: «Обойди стороной», — опять — по лбу. Но мы всё-таки разумные создания, и нужно осознать что совершил, даже если совершил неблаговидный поступок. Ведь Господь помогает, если искренне прийти и покаяться в содеянном… А бывают ведь ошибки в зрелом возрасте. Вы думаете, чужой опыт учит? Бывает, у меня спрашивают: «Роли Вас чему-то научили?» Нет. Вроде бы я должен быть приготовлен ко всем неожиданностям. И тем не менее, ты всегда совершаешь свои собственные ошибки — персонаж тебе здесь не поможет. Поэтому и в зрелом возрасте ошибаешься, главное — понять это и постараться в следующий раз этого избежать. Или выбрать другие грабли — чуть поменьше, детские, скажем так, грабельки.

 

Необходимо ли в юности иметь чёткую цель?

Ну почему сразу иметь цель? Это, наверное, скучно. Вот представьте себе — вам 15 или 16 лет, а у вас всё уже расписано по бумажке. Представьте себе, насколько вам будет неинтересно существовать. Такая будете правильная, положительная, хорошая — дай вам Бог здоровья. Есть такие люди, которые изначально знают, куда они хотят себя направить. Но, как правило, человек движется в одну сторону, в другую, останавливается, увлекается одним, вторым, третьим, потом что-то само отпадает, — как у меня было. Водным поло занимался, фигурным катанием, танцевал, пел в хоре, играл на барабане, даже ходил в клуб интернациональной дружбы — чтобы переписываться с иностранцами. Но всё как-то само отпадало. Пока не вышел на сцену. Вот вышел на сцену — и была бессонная ночь. Я сегодня понимаю — это была моя первая послепремьерная бессонная ночь. Это было в школе, я вышел на сцену школьного театра в роли Аркашки Несчастливцева. И тогда оно всё само решилось: водное поло я бросил, начался театральный период. Который тоже мог бы закончиться — я ведь не был уверен, что правильно выбираю себе путь. Если бы я не поступил — я пошёл бы в армию. А поскольку я был ватерполистом, у меня в приписном свидетельстве было написано «Школа сержантов ВДВ». Кто знает, кем бы сейчас я был? Может быть, генералом военно-воздушных сил. Как я нескромно — генералом (смеётся…), а сержантом — не хотите? Но так случилось — все остальные увлечения отпали…

Сергей Васильевич, у Вас есть любимый уголок планеты, место, куда Вы любите приезжать?

В Киев, к себе домой.

 

Беседовала Ирина Малишевская

Отрок


Переглядів: 1720

  Написати перший коментар
RSS

Комментарі дозволено залишати тільки зареєстрованим користувачам.
Зайдіть в систему або зареєструйтесь.



Powered by AkoComment Tweaked Special Edition v.1.4.6
AkoComment © Copyright 2004 by Arthur Konze - www.mamboportal.com
All right reserved
 


      

     



Google
 

Якщо ви помітили помилку, то будь ласка виділіть це слово чи групу слів і натисніть клавіші Shift + Enter.

© zazimye.info - православнo-інформаційний проект Свято-Воскресенського храму с.Зазим'є УПЦ.
При використанні матеріалів посилання на сайт є обов'язковим.
Автор проекту диякон Анатолій Слинько
Developed by web-study Zazimye
Спонсори сайту:
Зазимський Благовісник. Свято-Воскресенський храм с.Зазим'є